Junioren

Eine der grössten Aufgaben des Fussball-Club Dietikon ist es, den Junioren und Juniorinnen die Freude am Fussballspiel zu vermitteln und sie gezielt in verschiedenen Leistungsklassen zu fördern.
Im Spitzen-Juniorenfussball legen wir Wert darauf, die  Junioren auf einen möglichst hohen Leistungsgrad zu bringen, damit wir unsere 1. Mannschaft (2. Liga interregional) mit eigenen Nachwuchskräften verstärken können.
Nicht alle können dies erreichen. Für diese Spielerinnen und Spielern soll die Freude und der Spass am „Tschutten“ im Vordergrund stehen und ihren Platz in der 2. oder 3. Mannschaft finden.

Damit wir unsere gesteckten Ziele erreichen können, sind wir auf die Unterstützung von Sponsoren angewiesen. Trainingsmaterial und die Ausrüstung für alle Teams müssen ständig ersetzt und ausgetauscht werden.
Die Infrastruktur mit zwei Rasen-, einem Kunstrasen-, einem Sand- und einem Kleinfeldplatz verschlingen Kosten von über CHF 120’000.-. Die rund 30 Junioren-Trainer und Betreuer fallen Entschädigungen von CHF 90’000.- an. Mit Verbandsabgaben, Auslagen für den Spielbetrieb und Schiedsrichter verursacht ein Junior/eine Juniorin pro Jahr durchschnittliche Kosten von über CHF 650.- . Bei einem Jahresbeitrag von durchschnittlich CHF 270.- bis 320.- ergibt dies einen Fehlbetrag von min. CHF 330.– pro Junior – Jahr für Jahr.

Herzlichen Dank an alle Sponsoren für die Junioren und Juniorinnen

Mit der finanziellen Unterstützung durch den Kauf eines Sponsorenpakets, ermöglichen uns unten stehende Firmen und Personen die Förderung unserer Nachwuchsabteilung auch in Zukunft sicherzustellen.
Dafür bedanken sich die rund 380 Juniorinnen und Junioren des FC Dietikon sowie der ganze Verein herzlich.
Ohne Gönner und Sponsoren wäre es schlichtweg unmöglich, eine so grosse Junioren-Abteilung am Laufen zu halte.

Juniorenpaket-Sponsoren

Der FC Dietikon bedankt sich bei folgenden Juniorenpaket-Sponsoren. Mit den Einnahmen aus dieser Aktion ermöglichen folgende Firmen vielen Jugendlichen und Kindern das Fussballspielen!

Junioren-Hauptsponsoren

Goldsponsoren

Schleuniger Elektro AG

Silbersponsoren

ABS Service GmbHwww.abs-service.ch
Allianz Suissewww.allianz.ch
AM Armierungen GmbH
Ast Display + Design GmbHwww.ast-messebau.ch
Auto Connection GmbHwww.auto-connection.ch
Avdimetaj GmbH
AZ Plus GmbHwww.az-plus.ch
Bäckerei & Konditorei Freiwww.baeckerei-frei.ch
Bage Klima- & Lufttechnik AG
Balbiani Treuhand GmbHwww.balbiani.ch
Barthelme Schweiz GmbHwww.barthelme.ch
BA Partner Transport GmbH
BeraCom AGwww.beracom.ch
Boldo & Partner GmbHwww.boldoundpartner.ch
BÖSCH sanitäringenieure AGwww.boeschag.ch
Bracher Metallgestaltungwww.bracher-metallgestaltung.ch
Burgermeister Garten- und Forstgeräte
C. Baumgartner SanitärGmbHwww.baumgartner-sanitaer.ch
Caduff & Stocker Lichtplanung GmbHwww.lichtplanungen.ch
Carls Food Company AG
Carrosserie José Deniawww.jose-denia.ch
Christoph Sauter Kaminfeger AGwww.sauter-kaminfeger.ch
Creation Werbetechnik GmbHwww.creation-werbetechnik.ch
C & T Bodenbeläge AGwww.ct-bodenbelaege.ch
City-Apothekewww.city-ruckstuhl.ch
CWB Treuhand GmbHwww.cwbtreuhand.ch
design and shape GmbHwww.designandshape.ch
dieci Picca Kurier Dietikonwww.dieci.ch
Dr. med. Richard Walter
Ernst Wirtschaftsberatung GmbHwww.ernstwirtschaftsberatung.ch
ERNST Tiefbau AGwww.ernst-tiefbau.ch
EXRO GmbH
FN Lufttechnik GmbHwww.fnlufttechnik.ch
Gasser Reinigungen
Global Personal Partner AGwww.global-personal.ch
Gössibau AG 
Hans Bohnenblust AGwww.hansbohnenblustag.ch
Haupt + Studer AGwww.haupt-studer.ch
Hensel AGwww.hensel.ch
Herzpraxis Limmattalwww.herzpraxis-limmattal.ch
Hotelplanwww.hotelplan.ch
immoTinn AGwww.immotinn.ch
Keller Hochbau AGwww.keller-hochbau.ch
Koni Schwarz Metallbau AGwww.konimet.ch
Kristallglanz GmbHwww.kristallglanz.ch
Kurt Indermaur
Landi Furt- und Limmattal Genossenschaftwww.landifurt-limmattal.ch
Lavdi Bau GmbHwww.lavdi-bau.ch
Limmat Auto Kassemwww.limmat-auto.ch
Madag Printing Systems AGwww.madag.ch
Malergeschäftwww.maler-batur.ch
Maripharm Swiss AG
Meiler, Huguenin Ingenieure und Planer AGwww.mh-ing.ch
Mizi Reinigungwww.mizi-reinigung.ch
M-Team AGwww.mteamag.ch
Navetta Schriften GmbHwww.navetta.ch
Nesi Kälte Klima GmbHwww.nesikaelte.ch
ohrladen schlieren gmbhwww.ohrladen-schlieren.ch
Outsec AGwww.outsec.ch
Physiotherapie Bedzetiwww.physiotherapie-bedzeti.ch
Ralph Bachmann Haustechnik AGwww.bachmannhaustechnik.ch
REBEX AGwww.rebex.ch
Renault Trucks (Schweiz) AGwww.renault-trucks.ch
Reppisch-Werke AGwww.rwd.ch
Restaurant Taverne zur Kronewww.kronedietikon.ch
Restaurant Alpenrösliwww.alpenroesliwuerenlos.ch
Restaurant Heimatwww.restaurantheimat.ch
Royal Splendid Reinigung GmbHwww.royalsplendidreinigung.ch
rtw Aufzugstechnik AGrtw-aufzugstechnik.ch
Schleuniger Elektro AGelektroschleuniger.ch
Shkodra Bau AGwww.shkodrabau.ch
Stöckli Bikewww.stoecklibike.ch
Sulzer Treuhand GmbHwww.sulzertreuhand.ch
Surber Metallbau AGww.surber.ch
Swiss Premium AGwww.swisspremium.ag
Swiss IT Partner AGwww.swissitpartner.ch
TF Constructions AG
Thüler AGwww.thueler.ag
Voser + Partner Immobilien AGwww.buero-neuenhof.ch
Werner Weisskopf AGwww.weisskopf-abdichtungen.ch
Wiederkehr H. + T. 
Winis Fahrschulewww.winis-fahrschule.ch
Zaminga GmbHwww.zaminga.ch
Zaunservice GmbHwww.zaunteam.ch
Ziba GU GmbHwww.ziba-gu.ch