Fussball Club Dietikon
Home
Lageplan Wochenplan Spielplan Trainingsplan FCD 2000 Supporter Zelt- & Platzvermietung Shop
Verein
Termine
Mannschaften
Turniere
Sponsoring
Junioren-Sponsoring
FCD 2000 - Business-Club
Sponsoring FCD 2000
Anlässe FCD 2000
Vorstand FCD 2000
Supporter-Vereinigung
Galerie
Links & Downloads
Kontakt
Login
Newsletter
Fussball-Club Dietikon
Postfach 306
8953 Dietikon
info@fcd.ch
Primework-Arena Dornau
Club-Nr. 11010
Tel. Clubhaus 044 748 23 75
Postcheckkonto 80-36120-6
web by zynex

Herzlich willkommen beim FCD 2000!

Ohne Sponsoren ist kein Fussballverein überlebensfähig. So gesehen, sind wir stolz auf unsere grosse und gut funktionierende Sponsorenvereinigung zählen zu können. Der FCD 2000 wurde am 20. Januar 1994 im Hotel Conti gegründet. Zählte man damals rund 20 Gründungsmitglieder, so weisen wir heute 48 Firmen und Privatpersonen aus, welche damit direkt unseren Verein aktiv und gezielt unterstützen. Mit Erich Müller und René Laemmel sind zwei von drei Gründungsmitgliedern immer noch als Beisitzer im Vorstand aktiv.

Die 1994 definierte Philosophie wird vom Vorstand immer noch eingehalten. Zum einen werden die grossen Bemühungen der ersten Mannschaft unterstützt, ihre Ziele zu erreichen. Andererseits möchten wir das Umfeld im Hauptverein so attraktiv wie nur möglich zu gestalten. Ausserdem fliessen jährlich grosse Beträge in die gut und straff geführte Juniorenabteilung des FC Dietikon.

Der Mitgliederbeitrag in unserer Vereinigung beträgt 1'000.- Franken pro Kalenderjahr. Inbegriffen sind zwei bis drei Events mit tollen kulinarischen Highlights (Hotel Conti und Hotel Sommerau) sowie interessante Rahmenprogramme aus den Bereichen Kultur, Sport, Politik, Kunst und Comedy.

Es würde mich freuen, Sie bei einem Heimspiel der ersten Mannschaft oder aber auch einmal bei einem Damen- oder Juniorenspiel auf der wunderschönen «Primework Arena Dornau» begrüssen zu dürfen.

Mit sportlichen Grüssen
Roger Sonderegger, Präsident

Statuten FCD 2000


FCD 2000 Business-Club Mitglieder:

 
Allianz Suisse
Herbert Jung
Neumattstrasse 7
8953 Dietikon

058 357 28 28
herbert.jung@allianz-suisse.ch
www.allianzsuisse.ch
     
AlpenRock Betriebs AG
Wayne van Rooyen
Riedstrasse 4
8953 Dietikon
 044 850 60 50
wayne.vanrooyen@arh.ch
www.alpenrock.ch
 
     
AZ-Plus GmbH
Christoph Biffiger
Gartenstrasse 6
8953 Dietikon
 
044 741 50 50
info@az-plus.ch
www.az-plus.ch
 
     
Balluff Sensorentechnik AG
Marcel Dousse
Riedstrasse 6
8953 Dietikon
 
043 322 32 40
marcel.dousse@balluff.ch
www.balluff.ch
 
     
Banovi & Partner
Arun Banovi
Bahnhofstrasse 6
8952 Schlieren
 
044 500 24 22
info@banovi-partner.ch
www.banovi-partner.ch
 
     
Bau-Partner AG
Marcel Signer
Vogelaustrasse 48
8953 Dietikon

044 742 00 11
msigner@baupartner.ch
www.baupartner.ch
 
     
Baur au Lac Vins
Patrick Schaible
Adlikerstrasse 272
8105 Regensdorf

044 777 05 05
patrick.schaible@bauraulacwein.ch
www.bauraulacvins.ch
 
     
BDO AG
Andreas Wyss
Fabrikstrasse 50
8031 Zürich
 
044 444 35 55
andreas.wyss@bdo.ch
 
     
Bruno Bolliger
Lindenstrasse 20
8953 Dietikon

 044 744 63 63
 
     
Bolliger Treuhand AG
Stefan Bolliger
Bahnhofstrasse 8
8953 Dietikon
044 744 63 63
sbolliger@btrag.ch
www.btrag.ch
 
     
Heinrich Bosshard
Vorbühlstrasse 27
8962 Bergdietikon
 
044 740 84 53
heinrich.bosshard@tele2.ch
 
     
BWM AG
Thomas Braun
Höhenweg 11
8832 Wollerau
 
044 206 40 80
www.bwm.ch
 
     
BWM AG
Erich Müller
Höhenweg 11
8832 Wollerau
 
044 206 40 80
erich@bwm.ch
www.bwm.ch
     
Rudolf Brechtbühl
Parkstrasse 14
8962 Bergdietikon
 
044 740 34 15
brechtbuehl@gmx.ch
 
     
Calia-Storen AG
Giovanni Calia
Huebwiesenstrasse 24
8954 Geroldswil

info@calia-storen.ch
www.calia-storen.ch
 
     
Dave Christen
Lindenhofweg 4
8806 Bäch


056 222 82 62
 
     
Dental Center Limmattal
Umberto Schläpfer
Schöneggstrasse 6
8953 Dietikon

043 322 90 09
info@dental-center.ch
www.dental-center.ch
 
     
Die Mobiliar
Stephan Egli
Zentralstrasse 19
8953 Dietikon

044 744 70 77
stephan.egli@mobi.ch
www.mobilimmattal.ch
 
     
Dittli AG
Daniel Dittli
Limmattalstrasse 15
8955 Oetwil a.d. Limmat

044 748 33 99
dittliag@active.ch
www.dittliag.ch
 
     
Löwen Restaurant
Michèle Staudenmann
Zürcherstrasse 1
8104 Weiningen

044 750 11 88
m.staudenmann@loewen-weiningen.ch
www.loewen-weiningen.ch
 
     
Garage Egger AG
Willi Egger
Zürcherstrasse 232
8953 Dietikon

044 745 17 17
wegger@egger-dietikon.ch
segger@egger-dietikon.ch
www.egger-dietikon.ch
 
     
Gerhard Müller & Partner
Gerhard Müller
Wylen 7
6440 Brunnen

041 820 07 89
info@airbrusher.ch
www.airbrusher.ch
 
     
Graphax AG
Marco Stemmle
Riedstrasse 10
8953 Dietikon

058 551 11 11
marco.stemmle@graphax.ch
www.graphax.ch
 
     
Halter AG
Markus Mettler
Hardturmstrasse 134
8005 Zürich

044 434 24 00
markus.mettler@halter.ch
www.halter.ch
 
     
Harley-Heaven Switzerland
Rainer Bächli
Überlandstrasse 74
8953 Dietikon


044 744 30 44
info@harley-heaven.ch
www.harley-heaven.ch

 
     
Haupt + Studer AG
Wilfried Werffeli
Wagistrasse 7
8952 Schlieren

044 755 66 12
w.werffeli@haupt-studer.ch
www.haupt-studer.ch
 
     
Hotel Sommerau-Ticino
Elio Frapolli
Zürcherstrasse 72
8953 Dietikon

044 745 41 41
elf@sommerau-ticino.ch
info@sommerau-ticino.ch
www.sommerau-ticino.ch
 
     
Intera Bodenbeläge GmbH
Peter Tejic
Eulenweg 10
8048 Zürich

043 321 75 65
info@intera.ch
www.intera.ch
 
     
IVAG Indermaur Verwaltungs AG
Silvio Knecht
Weingartenstrasse 8
8953 Dietikon

044 740 94 35
silvio.knecht@ivag.ch
www.ivag.ch
 
     
Jaisli-Xamax AG
Rolf Weber
Limmatfeld-Strasse 20
8953 Dietikon

044 344 30 80
r.weber@jaisli-xamax.ch
dietikon@jaisli-xamax.ch
www.jaisli-xamax.ch
 
     
Limmat Schreinerei
Daniel Burri
Brunaustrasse 2
8951 Fahrweid

043 455 53 10
limmat-schreinerei@bluewin.ch
www.limmat-schreinerei.ch
 
     
Dr. med. Claudio Lorenzet
Kinder- und Hausarztpraxis
Im Schlittental 3
8962 Bergdietikon

044 741 06 91
Lorenzet@swissonline.ch
www.lorenzet.ch
 
     
Miet and Drive AG
Corinne Zellweger
Brunaustrasse 3
8951 Fahrweid

044 740 87 87
info@mietanddrive.ch
www.mietanddrive.ch
 
     
Navetta Schriften GmbH
Sabrina Bärenbold
Birmensdorferstrasse 32
8902 Urdorf

044 740 04 04
sabrina@navetta.ch
www.navetta.ch
 
     
Nobil Immo GmbH
Cristina Cotoia
Baslerstrasse 30
8048 Zürich-Altstetten
 
044 202 01 05
info@nobilimmo.ch
www.nobilimmo.ch
     
NUMO Systems AG
Laurent Hoffmann
Kanalstrasse 8
8953 Dietikon

044 746 46 00
hoffmann@numo.ch
www.numo.ch
 
     
Paul Brunner AG
Roger Brunner
Zürcherstrasse 144
8953 Dietikon

044 740 90 81
j.brunner@paulbrunnerag.ch
www.paulbrunnerag.ch
 
     
Planzer AG
Tom Koller
Hermetschloostrasse 10
8048 Zürich

044 438 63 01
tkoller@planzer.ch
www.planzer.ch
 
     
Primework AG
Igor Bilic
Badenerstrasse 734
8048 Zürich


Tel: 058 844 44 44
Fax: 058 844 45 99
info@primework.ch
www.primework.ch 

     
Raiffeisenbank an der Limmat
Valerio Rizzo
Kanalstrasse 8
8953 Dietikon

044 744 54 66
valerio.rizzo@raiffeisen.ch
www.raiffeisen.ch
 
     
Alfred Ruckstuhl
Tulpenweg 5
8962 Bergdietikon

alfred.ruckstuhl@bluewin.ch
 
     
S+O Architekten AG
Peter Ohnsorg
Bösgrütstrasse 11
8955 Oetwil a.d.L.


044 366 53 53
info@so-arch.ch
www.so-arch.ch

 
     
Peter Sami
Vorstadtstrasse 30
8953 Dietikon
   
     
Felix Scheuber
scheuber@sunrise.ch
 
     
Roger Sonderegger
Schulhausweg 4
8955 Oetwil a.d. Limmat

079 784 94 33
roger.sonderegger@bosch.com
 
     
United Production GmbH
René Laemmel
Soodstrasse 20
8955 Oetwil a.d.L.

043 455 49 53
laemmel@unitedproduction.ch
www.worldofwellness.ch
     
Whirli GmbH
Patric  Schroth
Riedstrasse 8
8953 Dietikon

043 501 58 58
info@WhirliShop.ch
www.whirlishop.ch
     
Zurgovia Clean AG
Thomas Meyer
Silbernstrasse 10
8953 Dietikon

056 441 45 45
tmeyer@zurgovia.ch
www.zurgovia.ch
 
FCD auf Facebook
Jaisli-Xamax AG
Primework AG
BDO AG
Bolliger Treuhand AG
Ochsner-Sport
Dosenbach
Calia-Storen AG
Planzer
Zurgovia Clean AG
Erwin Jakober AG
fitnessplus
Copy Top
Viktor Weber AG
Shariando
TravelBrain
VOGASPORT
Koni Schwarz
Limmattaler Zeitung
Zynex AG - Web Your Business
Regiosport Live Sportvideos
Junioren Sponsoren